《イベント概要》
8月6日(土)~14日(日)の9日間、『品川イーストワンタワー2階エントランス』・『品川セントラルガ
ーデン』の2ヶ所に無料会場を設け『LIVE IN TOKYO~Rhythm for Prayer~』を開催します。
今年のテーマは“祈り”。
東日本大震災で被災された方々の復興を願い、50組のミュージシャンが熱演を繰り広げ、品川の
地から音楽を通じて祈りを捧げます。
この『LIVE IN TOKYO』は今年で8年目を迎え、品川の夏の風物詩となりつつあります。
今年も日本を代表するジャズミュージシャンが多数出演し、ジャズ・ボサノバ・タンゴ・フュージョン
からビッグバンドまで、様々な音楽が無料で楽しめます。
また、期間中は会場受付に募金箱を設置し、集まった募金は全額、公益財団法人日本ユニセフ協会
の「東日本大震災緊急募金」へ寄付いたします。
《イベントスケジュール》
【8月6日(土)】
◎セントラルガーデン会場
13:00-13:40 Sony Jazz Orchestra(ビッグバンド)
13:50-14:30 大勢ホーンズ(サックスアンサンブル)
14:40-15:20 Bien Who?(ジャズ)
15:30-16:10 アルベルト秋田とノーチェ・シブーヤ(ビッグバンド)
16:20-17:00 ハーレムビッグバンド(ビッグバンド)
17:10-18:00 井上淑彦QUARTET(ジャズ)
井上淑彦(ts/ss)、市野元彦(g)、清野拓巳(g)、加納樹麻(ds)
◎エントランス会場
18:30-19:20 BREEZE(Jazz Vocal Group)
小菅けいこ(Soprano)、松本敦子(Alto)、中村マナブ(Tenor)、磯貝たかあき(Bariton)、
板垣光弘(pf)、中村新太郎(b)
【8月7日(日)】
◎セントラルガーデン会場
11:30-12:10 築地SOUND MARKET(ビッグバンド)
12:20-13:00 SPLASH(フュージョン)
13:10-13:50 スイング・ブロー・ジャズオーケストラ(ビッグバンド)
14:00-14:40 チーム圓城(ジャズ) ※雨天時はエントランス会場で14:50-15:30
14:50-15:30 小江戸ジャズクラスター(ビッグバンド)
15:40-16:20 サザンリトルバンド ※雨天時はエントランス会場で15:40-16:20
16:30-17:20 伊原康二QUARTET(ジャズ) ※雨天時はエントランス会場で16:30-17:20
伊原康二(pf)、池尻洋史(b)、紺野智之(ds)、円香(vo)
◎エントランス会場
17:50-18:10 Ensemble Bouquet(オカリーナ・アンサンブル)
18:10-18:40 高木陽光Musical Fantasista
【8月8日(月)】
◎セントラルガーデン会場
12:00-12:50 河波浩平QUINTET(ジャズ)
河波浩平(vo)、田窪寛之(pf)、川相賢太郎(g)、吉岡満則(b)、今村慎太郎(ds)
16:00-16:50 立石一海TRIO(ジャズ)
立石一海(pf)、佐藤 忍(b)、鈴木麻緒(ds)
17:00-17:50 ごめんね(ソウルジャズ)
後藤輝夫(ts)、橋本信二(g)、土田晴信(org)、小泉高之(ds)
【8月9日(火)】
◎セントラルガーデン会場
12:00-12:50 中溝ひろみTRIO(ジャズ)
中溝ひろみ(vo)、宮之上貴昭(g)、清水昭好(b)
16:00-16:50 井上淑彦QUARTET(ジャズ)
井上淑彦(ts/ss)、佐藤芳明(acc)、萬 恭隆(b)、つのだ 健(ds)
17:00-17:50 上田裕香TRIO
上田裕香(vo)、橋本信二(g)、小杉 敏(b)
【8月10日(水)】
◎セントラルガーデン会場
12:00-12:50 国貞雅子(vo)&リン・ヘイテツ(pf)
16:00-16:50 小島のり子QUARTET(ジャズ)
小島のり子(fl)、二村希一(pf)、鈴木克人(b)、水口泰邦(ds)
17:00-17:50 石川早苗QUARTET(ジャズ)
石川早苗(vo)、橋本信二(g)、織原良次(b)、セシル・モンロー(ds)
【8月11日(木)】
◎セントラルガーデン会場
12:00-12:50 ボサノバユニット「サラ・ナ・カーザ」(ボサノバ)
阿部かよこ(vo/g)、外谷 東(pf)、日下部史貴(b)、井手野 敦(ds)
13:00-13:50 鈴木麻緒QUARTET(ジャズ)
鈴木麻緒(ds)、黒野治子(pf)、若林美佐(b)、石川真奈美(vo)
14:00-14:50 エスタモス・アキ(タンゴ)
田辺義博(Bn)、金益研二(pf)、長浜奈津子(歌)
15:00-15:50 後藤芳子TRIO(ジャズ)
後藤芳子(vo)、森田 潔(pf)、山田晃路(b)
16:00-16:50 正富一成QUARTET(ジャズ)
正富一成(as)、出山貴之(pf)、鹿島達彦(b)、海老澤幸二(ds)
17:00-17:50 TAKE TEN
松尾 明(ds)、二村希一(pf)、上羽康史(b)、宮野裕司(as)、高橋康廣(ts)、
皆川 亨(ts)、伊勢秀一郎(tp)、内田光昭(tb)、西田 幹(Btb)
【8月12日(金)】
◎セントラルガーデン会場
12:00-12:50 金子ナオQUINTET(ジャズ)
金子ナオ(vo)、二村希一(pf)、鈴木克人(b)、安藤信二(ds)、岡田嘉満(ts)
13:00-13:50 田村陽介SEXTET(ジャズ)
田村陽介(ds)、松永卓朗(tp)、三寺順也(tb)、岡田嘉満(ts)、田窪寛之(pf)、池尻洋史(b)
14:00-14:50 山口友生TRIO(ジャズ)
山口友生(g)、二村希一(pf)、鈴木克人(b)
15:00-15:50 羽山るみTRIO(ジャズ)
羽山るみ(vo)、加藤 泉(g)、鈴木ひろゆき(b)
16:00-16:50 続木Brothers+辻邦博
続木 徹(pf)、続木 力(hm)、辻 邦博(g/vo)
17:00-17:50 井上信平QUARTET(ジャズ)
井上信平(fl)、古川初穂(pf)、斉藤“クジラ”誠(b)、藤井摂(ds)
【8月13日(土)】
◎セントラルガーデン会場
13:00-13:40 高輪ハッピーママーズ(ゴスペル)
13:50-14:30 Team TAKOYAKI(ジャズ)
14:40-15:20 鎌田保善QUARTET(ジャズ)
鎌田保善(ds) 高根かずみ(vo) 岩崎千春(pf) 丸山聡史(b)
15:30-16:10 Team PBS(ジャズ)
16:20-17:00 加賀屋ホッピーズ(ビッグバンド)
17:10-18:00 井上信平G
井上信平(fl)、Niwa Nero(vo)、Fonseca Ronaldo(g)、岡部洋一(per)
◎エントランス会場
18:30-19:20 Ambo Unit(ジャズ)
安保 徹(ts)、竹田直哉(vib)、佐伯賛平(pf)、香川裕史(b)、村田憲一郎(ds)
【8月14日(日)】
◎セントラルガーデン会場
12:00-12:40 横浜シーガル・ジャズ・オーケストラ(ビッグバンド)
12:50-13:40 vocal unit a・i
矢野眞道(vo)、中村早智(vo)、石川真奈美(vo)、宮前幸弘(pf)、若林美佐(b)
13:50-14:40 加藤 泉QUARTET(ジャズ)※雨天時はエントランス会場で14:40-15:20
加藤 泉(g)、小池純子(pf)、山口裕之(b)、水口泰邦(ds)
14:50-15:40 山口友生TRIO(ジャズ) ※雨天時はエントランス会場で15:25-16:10
山口友生(g)、マツモニカ(hm)、新岡 誠(b)
15:50-16:40 梶原まり子QUINTET(ジャズ) ※雨天時はエントランス会場で16:15-17:00
梶原まり子(vo)、橋本信二(g)、小杉 敏(b)、村上 寛(ds)、竹内 直(ts)
◎エントランス会場
17:10-18:00 E1 BigBand(ビッグバンド)